«Группа ГАЗ» номинирована на поставку компонентов для тормозных систем WABCO

19 февраля 2017

 

ООО «Автокомпоненты – Группа ГАЗ» номинировано компанией WABCO Europe на поставку корпуса клинового разжимного механизма тормозных систем. Согласно номинации, опытную партию компонентов предполагается поставить в апреле 2017 года, старт серийных поставок запланирован на четвертый квартал этого года. Литье для продуктов будет изготавливать металлургическое производство ГАЗа, мехобработку изделий выполнит Канашский автоагрегатный завод «Группы ГАЗ». Тормозные системы с локализованными компонентами будут устанавливаться на автомобили «Урал NEXT» и «Урал-М».

 

Сотрудничество с WABCO стало продолжением проекта автокомпонентного бизнеса «Группы ГАЗ» по развитию производств комплектующих мирового уровня качества. В 2012 году на ГАЗе стартовало совместное с европейской компанией Bosal производство систем выпуска отработанных газов, в 2014 году открыто СП по выпуску деталей крепежа совместно со шведской компанией Bulten, в 2015 году организовано производство штампованных кузовных деталей для автомобилей Mercedes-Benz Sprinter. В 2016 году ГАЗ стал поставщиком компонентов для двигателестроительного завода Ford Sollers, «Бултен Рус» был номинирован на поставку продукции для промышленных проектов альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа.

 

Кирилл Эпштейн, директор дивизиона «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ»:

 

– Локализация компонентов тормозных систем WABCO – часть стратегии «Группы ГАЗ» по импортозамещению компонентов выпускаемой автомобильной техники. Импортозамещение дает возможность снижения себестоимости узлов автомобилей. С другой стороны, наш автокомпонентный бизнес получает возможность расширения доступа к новейшим технологиям и дополнительные доходы как поставщик глобального рынка. Мы благодарны WABCO за высокую оценку наших производственных процессов и уровня качества продукции.